Foi disputada no ultimo sabado a 28ª edição da Copa São Paulo. O dia começou chuvoso, abriu e depois choveu de novo, mas nada que atrapalhasse a nossa disputa. Tivemos a presença total de 32 jogadores, sendo 7 estreantes, e a premiação em 4 campeonatos diferentes, além da disputa das 3 primeiras rodadas da Supercopa São Paulo 2012. Aliás devido a ausência de alguns pré-inscritos para a Supercopa, tivemos algumas substituições.
A disputa começou com 30 jogadores na 9ª Taça Zona Norte, disputada totalmente no sistema mata-mata. Após 28 jogos classificatórios o Matheus Nuevo (Union Espanhola) e o Douglas Padovani (Sporting Crystal) chegaram a grande decisão e num jogo emocionante empataram por 4 gols. Para decidir o campeão foram disputados tiros livres, onde o Matheus acabou levando a melhor por 4 x 3. Na decisão de terceiro lugar o Gerson (Pumas) venceu o Raphael Gomes (Blooming) por 7 x 4 e garantiu a medalha de bronze.
A disputa de penaltis da Grande Final da Taça Zona Norte
Os campeões da Taça Zona Norte
Em paralelo foram jogadas as 30 primeiras partidas da Supercopa São Paulo 2012, com os 20 times da Série A deste ano. No Grupo A o líder com 9 pontos é o São Paulo do técnico Doulgas Padovani, já no Grupo B o líder, também com 3 vitórias, é o Bahia sob o comando de Alexandre Barreira. Mas ainda teremos 6 rodadas e muita água vai rolar debaixo da ponte antes da definição dos 8 finalistas.
Alexandre Barreira defendendo as cores do Bahia, lider do Grupo B da Supercopa São Paulo
Logo em seguida começaram as disputas das Series Ouro e Prata. Na Serie Ouro o Rafael Folheni conseguiu seu primeiro título, garantido na penultima rodada com a vitória de 6 x 5 sobre o Sporting Crystal de Douglas Padovani, enquanto isto o Marcelo com o Estudiantes dava uma mão ganhando do Gerson com o Pumas por 5 x 4, e tirando as chances do time mexicano de ficar com o título, mas o castigo veio, e com uma derrota na ultima rodada por 2 x 0 para o Peñarol do Francisco Evangelista, o anfitrião foi rebaixado e no próximo campeonato disputará a Serie Prata, ao lado do Eduardo Loureiro, que havia sido vice-campeão do campeonato anterior. Completaram o pódio o vice-campeão Gerson e a medalha de bronze ficou para o Alexandre Baez com o Lanus da Argentina.
O campeão da Serie Ouro enfrenta o vice
Serie Ouro - Campeão: Rafael, Vice: Gerson, Terceiro: Alexandre Baez
Na Serie Prata 21 jogadores buscavam as duas vagas para a próxima Serie Ouro. Divididos em 3 grupos de 7, foram classificados os dois melhores de cada grupo mais os dois melhores terceiros classificados. A partir daí jogos eliminarórios até a grande final disputada por Vinicius (Velez Sarsfield) e Alexandre Barreira (Universidad de Chile), com a vitória do jovem jogador por 4 x 3. Na disputa de terceiro lugar Ramiro Loureiro com Emelec bateu o estrenate Matteus Tashira com o Oriente Petrolero por 5 x 1.
Serie Prata: Vinicius, Alexandre Barreira e Henrique (representando o tio Ramiro)
Grande Final da Serie Prata
Finalmente a nova disputa instituida na Liga Millenovecento. Os jogadores abaixo de 20 anos que ficaram fora da Fase Final da Serie Prata disputaram a premiação do SUB-20. Jogado no sistema mata-mata e levando em conta a campanha na Primeira Fase da Serie Prata, a medalha de ouro ficou para o Lucas Loureiro (Boca Juniors) que bateu na final o Leonardo Pellegrino (Everton) por 2 x 1. Na disputa da medalha de bronze Roger (San Lorenzo) venceu o estreante Bruno Batista (Nacional) por 1 x 0.
SUB 20 - 1º Lucas , 2º Leonardo, 3º Roger
Lucas x Leonardo na final da categoria SUB 20
Abaixo os jogos do campeonato e em abril teremos mais uma disputa, e desta vez será a Champions League.
PARTICIPANTES
Alexandre Baez – Lanus
Alexandre Barreira – Universidad de Chile
Andre Barroso – Cerro Porteño
Bruno Batista - Nacional
Christian Hauner - Cobreloa
Douglas Padovani – Sporting Crystal
Eduardo Loureiro – Colo Colo
Francisco Evangelista – Peñarol
Gabriel Batista – Independiente
Gerson – Pumas
Guilherme Mourisco - Chivas
Guilherme Tecolo – Libertad
Heitor Silva – Newells Old Boys
Henrique Loureiro – Once Caldas
Israel – Defensor
Leonardo Pelegrino – Everton
Lucas Loureiro – Boca Juniors
Marcelo – Estudiantes
Marcos Cesar – Belgrano
Matheus Nuevo – Union Espanhola
Matteus Tashira – Oriente Pertolero
Mauro Silveira – Necaxa
Rafael – Olimpia
Rafael Folheni – Milionarios
Ramiro Loureiro – Emelec
Raphael Gomes – Blooming
Rodrigo Barreira – America de Cali
Roger – San Lorenzo
Talita – Danubio
Vinicius – Velez Sarsfield
Wellison Pamplona – Univesitário
Wesley – Universidad Católica
TAÇA ZONA NORTE
PRIMEIRA FASE
Emelec 7 x 1 Libertad
Pumas 7 x 3 Oriente Petrolero
Boca Juniors 0 x 0 Danubio
Defensor 2 x 0 Universitário
Milionários 10 x 2 Olimpia
Estudiantes 4 x 0 Nacional
Cobreloa 2 x 1 Newells Old Boys
Peñarol 2 x 0 Once Caldas
Universidad de Chile 2 x 5 Necaxa
Blooming 1 x 1 Independiente
America de Cali 4 x 1 Universidad Católica
Velez Sarsfield 3 x 0 Chivas
Lanus 2 x 2 Belgrano
Everton 1 x 0 Cerro Porteño
OITAVAS DE FINAL
Emelec 0 x 4 Pumas
Danubio 1 x 1 Defensor
Milionários 7 x 5 Estudiantes
Union Espanhola 4 x 2 Cobreloa
Peñarol 2 x 2 Necaxa
Blooming 8 x 2 America de Cali
Velez Sarsfield 2 x 4 Belgrano
Sporting Crystal 4 x 0 Everton
QUARTAS DE FINAL
Pumas 4 x 2 Defensor
Milionários 2 x 2 Union Espanhola
Necaxa 1 x 4 Blooming
Belgrano 3 x 6 Sporting Crystal
SEMIFINAIS
Pumas 6 x 7 Union Espanhola
Blooming 1 x 8 Sporting Crystal
DECISÃO DE 3º LUGAR
Pumas 7 x 4 Blooming
FINAL
Union Espanhola 4 x 4 Sporting Crystal
176 gols marcados
30 jogos disputados
Média de 5,87 gols por jogo
SERIE OURO
1ª Rodada
Pumas 5 x 3 Peñarol
Estudiantes 3 x 6 Lanus
Colo Colo 2 x 4 Milionários
America de Cali 4 x 5 Defensor
Union Espanhola 5 x 7 Sporting Crystal
2ª Rodada
Milionários 7 x 3 Peñarol
Lanus 1 x 7 Pumas
Defensor 7 x 3 Estudiantes
Sporting Crystal 4 x 6 America de Cali
Colo Colo 4 x 5 Union Espanhola
3ª Rodada
Union Espanhola 5 x 7 Milionários
Peñarol 3 x 4 Lanus
Pumas 5 x 3 Defensor
Estudiantes 4 x 6 Sporting Crystal
America de Cali 5 x 7 Colo Colo
4ª Rodada
Lanus 3 x 4 Milionários
Union Espanhola 4 x 4 America de Cali
Colo Colo 5 x 5 Estudiantes
Defensor 2 x 1 Peñarol
Sporting Crystal 4 x 3 Pumas
5ª Rodada
Milionários 7 x 7 América de Cali
Estudiantes 4 x 5 Union Espanhola
Pumas 5 x 1 Colo Colo
Lanus 3 x 3 Defensor
Peñarol 5 x 5 Sporting Crystal
6ª Rodada
América de Cali 3 x 3 Estudaintes
Union Espanhola 4 x 7 Pumas
Defensor 4 x 6 Milionários
Colo Colo 0 x 1 Peñarol
Sporting Crystal 2 x 4 Lanus
7ª Rodada
Milionários 8 x 5 Estudiantes
Pumas 8 x 2 America de Cali
Peñarol 5 x 4 Union Espanhola
Lanus 4 x 1 Colo Colo
Defensor 4 x 3 Sporting Crystal
8ª Rodada
Estudiantes 5 x 4 Pumas
América de Cali 5 x 1 Peñarol
Sporting Crystal 5 x 6 Milionários
Union Espanhola 3 x 4 Lanus
Colo Colo 3 x 5 Defensor
9ª Rodada
Milionários 4 x 5 Pumas
Peñarol 2 x 0 Estudiantes
Lanus 7 x 3 América de Cali
Defensor 5 x 4 Union Espanhola
Sporting Crystal 3 x 2 Colo Colo
Colocação Final
1 | Milionários | 22 |
2 | Pumas | 21 |
3 | Lanus | 19 |
4 | Defensor | 19 |
5 | Sporting Crystal | 13 |
6 | Peñarol | 10 |
7 | America de Cali | 9 |
8 | Union Espanhola | 7 |
9 | Estudiantes | 5 |
10 | Colo Colo | 4 |
374 gols marcados
45 jogos disputados
Média de 8,31 gols por jogo
SERIE PRATA
PRIMEIRA FASE – GRUPO A
Oriente Petrolero 4 x 0 Once Caldas
Belgrano 5 x 0 San Lorenzo
Newells Old Boys 0 x 4 Universidad de Chile
San Lorenzo 1 x 4 Oriente Petrolero
Universidad de Chile 3 x 2 Belgrano
Blooming 3 x 1 Newells Old Boys
Once Caldas 0 x 3 San Lorenzo
Belgrano 2 x 3 Blooming
Oriente Petrolero 3 x 6 Universidad de Chile
Newells Old Boys 1 x 7 Belgrano
Blooming 6 x 2 Oriente Petrolero
Universidad de Chile 7 x 2 Once Caldas
Oriente Petrolero 3 x 3 Newells Old Boys
Once Caldas 1 x 5 Blooming
San Lorenzo 1 x 4 Universidad de Chile
Belgrano 2 x 5 Oriente Petrolero
Newells Old Boys 1 x 0 Once Caldas
Blooming 2 x 0 San Lorenzo
Once Caldas 3 x 3 Belgrano
San Lorenzo 1 x 1 Newells Old Boys
Universidad de Chile 4 x 4 Blooming
PRIMEIRA FASE – GRUPO B
Necaxa 3 x 1 Libertad
Chivas 0 x 0 Everton
Danubio 1 x 6 Velez Sarsfield
Everton 2 x 4 Necaxa
Velez Sarsfield 2 x 0 Chivas
Boca Juniors 2 x 1 Danubio
Libertad 0 x 1 Everton
Chivas 0 x 2 Boca Juniors
Necaxa 6 x 6 Velez Sarsfield
Danubio 0 x 0 Chivas
Boca Juniors 2 x 4 Necaxa
Velez Sarsfield 1 x 0 Libertad
Necaxa 3 x 0 Danubio
Libertad 2 x 1 Boca Juniors
Everton 0 x 3 Velez Sarsfield
Chivas 0 x 4 Necaxa
Danubio 2 x 0 Libertad
Boca Juniors 4 x 3 Everton
Libertad 3 x 0 Chivas
Everton 1 x 0 Danubio
Velez Sarsfield 7 x 0 Boca Juniors
PRIMEIRA FASE – GRUPO C
Universitário 0 x 0 Olimpia
Nacional 0 x 6 Cerro Porteño
Independiente 0 x 2 Emelec
Cerro Porteño 2 x 0 Universitário
Emelec 1 x 1 Nacional
Cobreloa 3 x 0 Independiente
Olimpia 3 x 1 Cerro Porteño
Nacional 1 x 4 Cobreloa
Universitário 0 x 1 Emelec
Independiente 1 x 1 Nacional
Cobreloa 3 x 0 Universitário
Emelec 2 x 1 Olimpia
Universitário 0 x 2 Independiente
Olimpia 4 x 4 Cobreloa
Cerro Porteño 1 x 3 Emelec
Nacional 1 x 0 Universitário
Independiente 0 x 1 Olimpia
Cobreloa 3 x 2 Cerro Porteño
Olimpia 1 x 0 Nacional
Cerro Porteño 6 x 1 Independiente
Emelec 2 x 2 Cobreloa
Classificação
Grupo A
1.Univers Chile 16
2.Blooming 16
3.Or Petrolero 10
4.Belgrano 7
5.Newel Old 5
6.San Lorenzo 4
7.Once Caldas 1
Grupo B
1.Vel Sarsfield 16
2.Necaxa 16
3.Boca Juniors 9
4.Everton 7
5.Libertad 6
6.Danubio 4
7.Chivas 2
Grupo C
1.Cobreloa 14
2.Emelec 14
3.Olimpia 11
4.Cerro Porteño 9
5.Nacional 5
6.Independiente 4
7.Universitário 1
QUARTAS DE FINAL
Blooming 7 x 7 Oriente Petrolero
Universidad de Chile 2 x 2 Cobreloa
Velez Sarsfield 7 x 1 Olimpia
Necaxa 1 x 2 Emelec
SEMIFINAIS
Oriente Petrolero 2 x 6 Universidad de Chile
Velez Sarsfield 3 x 2 Emelec
DECISÃO DE 3º LUGAR
Oriente Petrolero 1 x 5 Emelec
FINAL
Universidad de Chile 3 x 4 Velez Sarsfield
SUB 20
ELIMINATÓRIA
Newells Old Boys 2 x 0 Once Caldas
Chivas 1 x 2 Universitário
Libertad 0 x 0 Universitário
QUARTAS DE FINAL
Everton 2 x 0 Newells Old Boys
Nacional 1 x 1 Danubio
San Lorenzo 1 x 1 Independiente
Boca Juniors 2 x 0 Libertad
SEMIFINAIS
Everton 3 x 1 Nacional
San Lorenzo 0 x 1 Boca Juniors
DECISÃO DE 3º LUGAR
Nacional 0 x 1 San Lorenzo
FINAL
Everton 1 x 2 Boca Juniors
332 gols marcados
82 jogos disputados
Média de 4,05 gols por jogo
SUPERCOPA SÃO PAULO
PARTICIPANTES
Alexandre Baez – Vasco
Alexandre Barreira – Bahia
Andre Barroso - Internacional
Christian Hauner - Sport
Douglas Padovani – São Paulo
Eduardo Loureiro – Grêmio
Francisco Evangelista – Botafogo
Gerson – Coritiba
Heitor Silva – Cruzeiro
Israel – Palmeiras
Marcelo – Flamengo
Matheus Nuevo – Figueirense
Matteus Tashira – Portuguesa
Mauro Silveira – Ponte Preta
Rafael Folheni – Corinthians
Ramiro Loureiro – Atlético-MG
Raphael Gomes – Nautico
Rodrigo Barreira – Fluminense
Vinicius – Santos
Wesley – Atlético-GO
Primeira Fase
1ª Rodada
Santos 4 x 2 Grêmio
Coritiba 6 x 6 Palmeiras
Fluminense 3 x 2 Figueirense
São Paulo 7 x 3 Náutico
Vasco 3 x 2 Botafogo
Flamengo 1 x 8 Sport
Ponte Preta 1 x 1 Internacional
Atlético-GO 2 x 1 Portuguesa
Corinthians 2 x 5 Bahia
Cruzeiro 2 x 1 Atlético-MG
2ª Rodada
Figueirense 5 x 6 Grêmio
Palmeiras 3 x 3 Santos
Náutico 3 x 3 Coritiba
Botafogo 4 x 5 São Paulo
Fluminense 6 x 3 Vasco
Portuguesa 4 x 3 Sport
Internacional 1 x 4 Flamengo
Bahia 6 x 3 Ponte Preta
Atlético-MG 3 x 3 Corinthians
Atlético-GO 1 x 1 Cruzeiro
3ª Rodada
Vasco 5 x 5 Figueirense
Grêmio 5 x 7 Palmeiras
Santos 2 x 3 Náutico
Coritiba 4 x 1 Botafogo
São Paulo 5 x 4 Fluminense
Cruzeiro 1 x 0 Portuguesa
Sport 2 x 3 Internacional
Flamengo 3 x 6 Bahia
Ponte Preta 1 x 2 Atlético-MG
Corinthians 3 x 3 Atlético-GO
Classificação
Grupo A
1.São Paulo 9
2.Fluminense 6
3.Coritiba 5
4.Palmeiras 5
5.Santos 4
6.Vasco 4
7.Náutico 4
8.Grêmio 3
9.Figueirense 1
10.Botafogo 0
Grupo B
1.Bahia 9
2.Cruzeiro 7
3.Atlético-GO 5
4.Atlético-MG 4
5.Internacional 4
6.Sport 3
7.Portuguesa 3
8.Flamengo 3
9.Corinthians 2
10.Ponte Preta 1