As disputas começaram com as Series Ouro, Prata, Sub18 e a recem criada Serie Bronze. Todas foram disputadas no sistema todos contrat todos. Na Sub18, 10 jovens botonistas disputaram o titulo e quem levou o bi-campeonato foi o Bruno Batista com o Irã, sendo que o Arthur Morales com o Chile ficou com a medalha de Prata e o Julio Cesar Bianchi com o Uruguai levou a medalha de bronze.
Na nova serie Bronze, a disputa também contou com 8 Jogadores e o campeão foi o Vicente Junior que com a seleção de El Salvador levou o titulo invicto. Outro invicto foi o estreante Renato Berselli que jogou com a Colômbia e levou a medalha de prata, a medalha de bronze foi para o Gabriel Batista. Os três conseguiram o acesso para a Serie Prata de Novembro.
Pela serie Prata (também com 8 jogadores) o titulo ficou em casa, com o Marcelo ganhando um campeonato com organização própria, 8 anos depois do ultimo titulo em 2006. A disputa foi muito acirrada e na ultima rodada Wendel Farias com a seleção da França tinha um ponto de vantagem sobre o Marcelo que jogava com a Alemanha, e no confronto direto melhor para a seleção tetra campeã do mundo que com a vitoria de 2 x 1 conseguiu ficar com o troféu. Com a derrota Wendel levou a medalha de prata no saldo de gols, pois ficou com a mesma pontuação de Rodrigo Barreira que jogou com a seleção da Russia. Os três estarão na serie Ouro de novembro. Apesar das vitórias contra o campeão e o terceiro colocado, Willians Pimenta com o Paraguai foi rebaixado para a serie Bronze.
Já na Serie Ouro, com a presença de 9 jogadores, quem levou o titulo mais uma vez foi o Marcos Piri com seleção do Mexico, que no ultimo jogo derrotou o Mauro Silveira com a seleção da Holanda por 6 x 5. Piri foi beneficiado pela derrota do Gerson com a Austria para Portugal do Raphael Gomes por 7 x 6. Se tivesse ganho Gerson levaria o titulo mas o Raphael acabou com a festa do Ponte Pretano. Dois rebaixados (Rafael Folheni com a Republica Tcheca e Israel com a Croacia) disputarão a serie Prata de Novembro.
Pela 20ª vez tivemos a disputa da Taça Zona Norte, e o Marcos Piri levou o segundo titulo do dia ao derrotar novamente o Mauro Silveira na final por 4 x 2. Na disputa de terceiro lugar Carlinhos com a Africa do Sul ficou com a medalha de bronze ao bater o Rafael Folheni com a Republica Tcheca por 6 x 3.
Alem desses campeonatos tivemos a disputa da Primeira Fase da Supercopa 2014, com 16 jogadores que já foram campeões nos campeonatos da Liga Millenovecento. Após 24 jogos chegamos aos 8 classificados para as quartas de final que serão disputadas em novembro, e ficaram assim definidas: Alexandre Baez (Gremio) x Gabriel Batista (Porto), Marcos Piri (Chelsea) x Juventus (Gerson), Mauro Silveira (River Plate) x Bruno Batista (Ajax) e Carlinhos (Palmeiras) x Rafael Folheni (Bayern Munique).
O proximo campeonato será no dia 22 de novembro somente com times brasileiros, e além da final da Supercopa 2014 teremos a definição do Melhor Jogador de 2014 que tem uma disputa ponto a ponto entre Marcos Piri e Mauro Silveira.
FOTOS DO CAMPEONATO
PARTICIPANTES
Alexandre Baez – Gana
Alexandre Barreira - Iraque
Arthur Morales – Chile
Bruno Batista – Irã
Carlinhos – Africa do Sul
Daniel Arroyo – Brasil
Douglas Padovani – Espanha
Fabio Lessa – Inglaterra
Gabriel Batista – Costa Rica
Gerson – Austria
Guilherme Morisco – Belgica
Guilherme Tecolo – Japão
Heitor Silva – Coréia do Sul
Henrique Loureiro – Canadá
Israel – Croácia
João Bassols – Costa do Marfim
João Caetano – Camarões
Julio Cesar Bianchi – Uruguai
Kevin Barros – Dinamarca
Luis Fernando Zanga – Suecia
Marcelo – Alemanha
Marco Bianchi – Italia
Marcos Gabriel – Nova Zelandia
Marcos Piri – Mexico
Matheus Andrade – Polonia
Mauro Silveira – Holanda
Rafael Folheni – Republica Tcheca
Raphael Gomes – Portugal
Reinaldo Pasqualin – Arabia Saudita
Renato Berselli – Colombia
Rodrigo Barreira – Russia
Tunica – Jamaica
Vicente Junior – El Salvador
Vinicius – Suiça
Wendel Farias – França
Wilians Pimenta – Paraguai
SERIE OURO
1ª Rodada
Iraque 0 x 2 Gana
Croacia 4 x 2 Republica Tcheca
Africa do Sul 2 x 1 Portugal
Austria 6 x 4 Holanda
2ª Rodada
Republica Tcheca 4 x 1 Iraque
Portugal 2 x 2 Croácia
Holanda 8 x 7 Africa do Sul
Mexico 2 x 1 Austria
3ª Rodada
Gana 4 x 5 Republica Tcheca
Iraque 4 x 2 Portugal
Croácia 3 x 5 Holanda
Africa do Sul 4 x 2 Mexico
4ª Rodada
Austria 3 x 3 Africa do Sul
Mexico 6 x 3 Croacia
Portugal 3 x 2 Gana
Holanda 2 x 3 Iraque
5ª Rodada
Croácia 4 x 5 Austria
Iraque 3 x 8 Mexico
Republica Tcheca 3 x 7 Portugal
Gana 4 x 0 Holanda
6ª Rodada
Africa do Sul 3 x 4 Croacia
Austria 6 x 4 Iraque
Mexico 4 x 3 Gana
Holanda 6 x 5 Republica Tcheca
7ª Rodada
Iraque 5 x 3 Africa do Sul
Gana 2 x 4 Austria
Republica Tcheca 2 x 4 Mexico
Portugal 5 x 7 Holanda
8ª Rodada
Croácia 1 x 2 Iraque
Africa do Sul 5 x 4 Gana
Austria 8 x 5 Republica Tcheca
Mexico 1 x 2 Portugal
9ª Rodada
Gana 4 x 1 Croácia
Republica Tcheca 6 x 4 Afica do Sul
Portugal 7 x 6 Austria
Holanda 5 x 6 Mexico
Time
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SD
|
|
1
|
Mexico
|
18
|
8
|
6
|
0
|
2
|
33
|
23
|
10
|
2
|
Austria
|
16
|
8
|
5
|
1
|
2
|
39
|
31
|
8
|
3
|
Portugal
|
13
|
8
|
4
|
1
|
3
|
29
|
27
|
2
|
4
|
Holanda
|
12
|
8
|
4
|
0
|
4
|
37
|
39
|
-2
|
5
|
Iraque
|
12
|
8
|
4
|
0
|
4
|
22
|
28
|
-6
|
6
|
Africa do Sul
|
10
|
8
|
3
|
1
|
4
|
31
|
33
|
-2
|
7
|
Gana
|
9
|
8
|
3
|
0
|
5
|
25
|
22
|
3
|
8
|
Republica Tcheca
|
9
|
8
|
3
|
0
|
5
|
32
|
38
|
-6
|
9
|
Croacia
|
7
|
8
|
2
|
1
|
5
|
22
|
29
|
-7
|
36
|
34
|
2
|
34
|
270
|
270
|
0
|
SERIE PRATA
1ª Rodada
Inglaterra 2 x 2 Jamaica
Russia 2 x 3 Paraguai
Brasil 1 x 4 Alemanha
França 1 x 0 Italia
2ª Rodada
Paraguai 2 x 5 Jamaica
Alemanha 4 x 3 Inglaterra
Italia 5 x 2 Brasil
Russia 2 x 3 França
3ª Rodada
França 3 x 1 Paraguai
Jamaica 1 x 4 Alemanha
Brasil 2 x 3 Russia
Inglaterra 4 x 8 Italia
4ª Rodada
Alemanha 4 x 8 Paraguai
França 4 x 4 Brasil
Russia 3 x 3 Inglaterra
Itália 4 x 5 Jamaica
5ª Rodada
Paraguai 0 x 4 Brasil
Inglaterra 1 x 5 França
Jamaica 3 x 7 Russia
Alemanha 5 x 4 Italia
6ª Rodada
Brasil 2 x 6 Inglaterra
França 1 x 2 Jamaica
Italia 4 x 2 Paraguai
Russia 4 x 3 Alemanha
7ª Rodada
Paraguai 2 x 3 Inglaterra
Jamaica 1 x 2 Brasil
Alemanha 2 x 1 França
Italia 2 x 3 Russia
Time
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SD
|
|
1
|
Alemanha
|
15
|
7
|
5
|
0
|
2
|
26
|
22
|
4
|
2
|
França
|
13
|
7
|
4
|
1
|
2
|
18
|
12
|
6
|
3
|
Russia
|
13
|
7
|
4
|
1
|
2
|
24
|
19
|
5
|
4
|
Jamaica
|
10
|
7
|
3
|
1
|
3
|
19
|
22
|
-3
|
5
|
Italia
|
9
|
7
|
3
|
0
|
4
|
27
|
22
|
5
|
6
|
Inglaterra
|
8
|
7
|
2
|
2
|
3
|
22
|
26
|
-4
|
7
|
Brasil
|
7
|
7
|
2
|
1
|
4
|
17
|
23
|
-6
|
8
|
Paraguai
|
6
|
7
|
2
|
0
|
5
|
18
|
25
|
-7
|
28
|
25
|
3
|
25
|
171
|
171
|
0
|
SERIE
BRONZE
1ª Rodada
Arabia Saudita 2 x 3 Camarões
Espanha 1 x 2 Colômbia
Suecia 1 x 4 El Salvador
Costa do Marfim 1 x 7 Costa Rica
2ª Rodada
Colômbia 1 x 1 Camarões
El Salvador 3 x 1 Arabia Saudita
Costa Rica 3 x 2 Suecia
Espanha 2 x 1 Costa do Marfim
3ª Rodada
Costa do Marfim 2 x 4 Colombia
Camarões 0 x 1 El Salvador
Suécia 5 x 4 Espanha
Arabia Saudita 4 x 3 Costa Rica
4ª Rodada
El Salvador 2 x 2 Colômbia
Costa do Marfim 3 x 1 Suécia
Espanha 2 x 2 Arabia Saudita
Costa Rica 4 x 3 Camarões
5ª Rodada
Colômbia 3 x 2 Suécia
Arabia Saudita 2 x 2 Costa do Marfim
Camarões 1 x 2 Espanha
El Salvador 2 x 1 Costa Rica
6ª Rodada
Suecia 4 x 2 Arabia Saudita
Costa do Marfim 2 x 3 Camarões
Costa Rica 1 x 2 Colômbia
Espanha 2 x 5 El Salvador
7ª Rodada
Colômbia 1 x 1 Arabia Saudita
Camarões 1 x 5 Suécia
El Salvador 3 x 2 Costa do Marfim
Costa Rica 7 x 4 Espanha
Time
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SD
|
|
1
|
El Salvador
|
19
|
7
|
6
|
1
|
0
|
20
|
9
|
11
|
2
|
Colombia
|
15
|
7
|
4
|
3
|
0
|
15
|
10
|
5
|
3
|
Costa Rica
|
12
|
7
|
4
|
0
|
3
|
26
|
18
|
8
|
4
|
Suecia
|
9
|
7
|
3
|
0
|
4
|
20
|
20
|
0
|
5
|
Camarões
|
7
|
7
|
2
|
1
|
4
|
12
|
17
|
-5
|
6
|
Espanha
|
7
|
7
|
2
|
1
|
4
|
17
|
23
|
-6
|
7
|
Arabia Saudita
|
6
|
7
|
1
|
3
|
3
|
14
|
18
|
-4
|
8
|
Costa do Marfim
|
4
|
7
|
1
|
1
|
5
|
13
|
22
|
-9
|
28
|
23
|
5
|
23
|
137
|
137
|
0
|
SUB18
1ª Rodada
Canadá 0 x 1 Dinamarca
Japão 0 x 0 Nova Zelandia
Chile 1 x 1 Polonia
Belgica 1 x 0 Uruguai
Coréia do Sul 0 x 1 Irã
2ª Rodada
Polônia 0 x 1 Dinamarca
Nova Zelandia 4 x 0 Canadá
Uruguai 0 x 0 Japão
Irã 3 x 1 Bélgica
Chile 3 x 1 Coréia do Sul
3ª Rodada
Coréia do Sul 1 x 1 Polônia
Dinamarca 1 x 2 Nova Zelândia
Canadá 1 x 2 Uruguai
Japão 0 x 3 Irã
Bélgica 1 x 1 Chile
4ª Rodada
Nova Zelândia 2 x 2 Polônia
Coréia do Sul 2 x 2 Bélgica
Chile 4 x 2 Japão
Uruguai 1 x 0 Dinamarca
Irã 1 x 0 Canadá
5ª Rodada
Polônia 0 x 2 Bélgica
Japão 0 x 2 Coréia do Sul
Canadá 0 x 2 Chile
Nova Zelândia 0 x 1 Uruguai
Dinamarca 1 x 1 Irã
6ª Rodada
Bélgica 4 x 4 Japão
Coréia do Sul 3 x 0 Canadá
Uruguai 3 x 1 Polônia
Chile 0 x 1 Dinamarca
Irã 1 x 0 Nova Zelândia
7ª Rodada
Polônia 0 x 1 Japão
Canadá 0 x 3 Bélgica
Dinamarca 1 x 1 Coréia do Sul
Nova Zelândia 0 x 3 Chile
Uruguai 1 x 1 Irã
8ª Rodada
Japão 0 x 0 Canadá
Bélgica 1 x 1 Dinamarca
Irã 4 x 0 Polônia
Coréia do Sul 1 x 1 Nova Zelãndia
Chile 3 x 1 Uruguai
9ª Rodada
Polônia 1 x 0 Canadá
Dinamarca 0 x 0 Japão
Nova Zelândia 0 x 3 Bélgica
Uruguai 1 x 0 Coréia do Sul
Irã 4 x 2 Chile
Time
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SD
|
|
1
|
Irã
|
23
|
9
|
7
|
2
|
0
|
19
|
5
|
14
|
2
|
Chile
|
17
|
9
|
5
|
2
|
2
|
19
|
11
|
8
|
3
|
Uruguai
|
17
|
9
|
5
|
2
|
2
|
10
|
7
|
3
|
4
|
Belgica
|
16
|
9
|
4
|
4
|
1
|
18
|
11
|
7
|
5
|
Dinamarca
|
13
|
9
|
3
|
4
|
2
|
7
|
6
|
1
|
6
|
Coreia do Sul
|
10
|
9
|
2
|
4
|
3
|
11
|
10
|
1
|
7
|
Nova Zelandia
|
9
|
9
|
2
|
3
|
4
|
9
|
12
|
-3
|
8
|
Japão
|
8
|
9
|
1
|
5
|
3
|
7
|
13
|
-6
|
9
|
Polonia
|
6
|
9
|
1
|
3
|
5
|
6
|
15
|
-9
|
10
|
Canada
|
1
|
9
|
0
|
1
|
8
|
1
|
17
|
-16
|
45
|
30
|
15
|
30
|
107
|
107
|
0
|
TAÇA
ZONA NORTE
PRIMEIRA FASE
Canadá 0 x 4 Camarões
Colômbia 3 x 1 Costa do Marfim
Dinamarca 0 x 2 Suécia
Arabia Saudita 1 x 0 Polônia
SEGUNDA FASE
Uruguai 0 x 1 Italia
Japão 2 x 6 Republica Tcheca
Inglaterra 2 x 0 Chile
Camarões 3 x 5 Austria
Nova Zelândia 3 x 2 Irã
Espanha 3 x 2 Portugal
Suiça 3 x 4 Costa Rica
Colômbia 0 x 4 Holanda
Coréia do Sul 3 x 4 Jamaica
El Salvador (*) 5 x 5 Croácia
Brasil 4 x 2 Gana
Suécia 6 x 8 Africa do Sul
Bélgica 1 x 3 Alemanha
Paraguai 2 x 6 Iraque
França 1 x 4 Russia
Arabia Saudita 4 x 7 México
OITAVAS DE FINAL
Itália 2 x 2 Republica Tcheca (*)
Inglaterra 2 x 3 Austria
Nova Zelândia 0 x 6 Espanha
Costa Rica 1 x 2 Holanda
Jamaica 2 x 0 El Salvador
Brasil 1 x 3 Africa do Sul
Alemanha 5 x 2 Iraque
Russia 2 x 3 México
QUARTAS DE FINAL
Republica Tcheca 5 x 2 Austria
Espanha 5 x 7 HolandaJamaica 2 x 3 Africa do Sul
Alemanha 2 x 4 México
SEMIFINAIS
Republica Tcheca 5 x 7 Holanda
Africa do Sul 2 x 4 México
DECISÃO DE 3º LUGAR
Africa do Sul 6 x 3 Republica Tcheca
FINAL
Mexico 4 x 2 Holanda
SUPERCOPA 2014
PARTICIPANTES
Alexandre Baez – Grêmio
Alexandre Barreira – Corinthians
Bruno Batista – Ajax
Carlinhos – Palmeiras
Daniel Arroyo – Flamengo
Douglas Padovani – Real Madrid
Gabriel Batista – Porto
Gerson – Juventus
Israel – Atletico Nacional
Marcelo – Estudiantes
Marcos Piri – Chelsea
Mauro Silveira – River Plate
Rafael Folheni – Bayern Munique
Raphael Gomes – Olympique Marselha
Rodrigo Barreira – Boca Juniors
Vinicius – Celtic
Grupo A
Grêmio 3 x 2 Celtic
Estudiantes 4 x 4 Bayern Munique
Grêmio 4 x 2 Estudiantes
Celtic 0 x 7 Bayern Munique
Estudiantes 3 x 6 Celtic
Bayern Munique 3 x 4 Grêmio
Grupo B
Ajax 5 x 2 Chelsea
Corinthians 5 x 7 Boca Juniors
Ajax 1 x 8 Corinthians
Chelsea 9 x 6 Boca Juniors
Corinthians 3 x 4 Chelsea
Boca Juniors 3 x 7 Ajax
Grupo C
River Plate 6 x 5 Porto
Flamengo 4 x 2 Real Madrid
River Plate 6 x 3 Flamengo
Porto 4 x 2 Real Madrid
Flamengo 0 x 2 Porto
Real Madrid 2 x 2 River Plate
Grupo D
Palmeiras 5 x 2 Atletico Nacional
Olympique Marselha 2 x 3 Juventus
Palmeiras 5 x 5 Olympique Marselha
Atletico Nacional 3 x 5 Juventus
Olympique Marselha 3 x 3 Atletico Nacional
Juventus 4 x 5 Palmeiras
Nenhum comentário:
Postar um comentário