No ultimo dia 23 de
Fevereiro, foi disputada a XXXIII Edição da Copa São Paulo de Futebol de Botão.
Desta vez o tema foi Copa Sulamericana de Clubes e tivemos a presença de 35
jogadores (recorde em nossos campeonatos) sendo 7 estreantes. No total foram
disputados 223 jogos onde foram marcados 1.261 gols (média de 5,65 gols por
jogo).
As disputas
começaram com a 14ª Taça Zona Norte, o já tradicional torneio Mata-Mata. Neste
torneio foram 32 jogadores e no final o Raphael Gomes
acabou levando o título jogando com o time do Colo Colo com uma vitória de 5 x
1 na grande final contra Alexandre Barreira que jogou com o San Lorenzo. Na
campanha do Raphael curiosos dois empates de 5 x 5 nos jogos da quartas de
final e semifinal, classificando-se nestes dois na disputa de pênaltis. Na
decisão da medalha de bronze Alexandre Baez com o Lanus derrotou Rafael Folheni
com o Boca Juniors pelo placar de 3 x 0. Foi o primeiro título do Raphael na
Taça Zona Norte, que é o Oitavo jogador a conquistar este título. O maior
vencedor da Taça é o Sidnei Toscano com 4 títulos.
Em seguida
começaram as disputas da Copa São Paulo, Série Ouro, Série Prata e Sub 18. Na
Série Ouro foram 10 jogadores disputando o título no sistema todos contra todos.
Com a ausência do Sidnei Toscano, o primeiro reserva, Douglas Padovani assumiu
a vaga para disputar o campeonato com o Boca Juniors. O título ficou com o
Israel defendendo as cores do Deportivo Cucuta da Colômbia, e que na ultima
rodada acabou levando o título mesmo com uma derrota de 7 x 2 para o Pumas do
Gerson. Ele só levou o título porque no mesmo instante Raphael Gomes, que era o
único com chances de levar o título, acabou derrotado pelo El Nacional de
Marcos Piri, que estava ameçado pelo rebaixamento, por 3 x 2. Aliás o
rebaixamento foi uma história a parte neste campeonato, sendo que na ultima
rodada tínhamos 5 jogadores que poderiam ser rebaixados, e no computo de todos os
resultados Vinicius com o Velez Sarsfield e Francisco Evangelista com o Once
Caldas foram rebaixados e disputarão no próximo campeonato a Serie Prata.
Na Serie Prata a
disputa também foi brem acirrada send que o Rafael Folheni com o Argentino
Juniors comandou a primeira parte do campeonato conquistando 6 vitórias nas 6
primeiras rodadas, mas perdeu fôlego no final e acabou ficando apenas em quarto
lugar. O título foi do Mauro Silveira que jogando com o Newells Old Boys
garantiu o título na penúltima rodada. A disputa pelo vice foi acirrada e o
Alexandre Baez garantiu a medalha de prata na ultima rodada ao derrotar o
Nacional do Eduardo Loureiro, que acabou ficando com a medalha de bronze, por 3
x 1. Mauro Silveira e Alexandre Baez garantiram assim vaga na próxima Serie
Ouro.
Na Sub 18 a disputa
foi bem equilibrada e ao final Leonardo Pellegrino com o Boca Juniors e Lucas
Loureiro com o Tigre acabaram empatados em 23 pontos. O título foi decidido em
jogo extra, e como Lucas tinha melhor saldo de gols que Leonardo, jogava pelo
empate. Mas Leonardo foi para cima e com uma vitória por 4 x 2 conquistou seu
segundo título consecutivo na categoria Sub 18. Bruno Batista com o Milionários
ganhou a medalha de bronze, deixando o irmão Gabriel que jogava com a LDU em
quarto lugar.
Finalmente tivemos
a disputa da Primeira Fase da Copa Master. Este torneio já havia sido disputado
nos anos de 2007 e 2008, com os 8 melhores classificados do Ranking da Liga. Nestas
duas primeiras edições os campeões foram João Ferreira com o Newcastle e Alexandre
Barreira com o Flamengo. Para esta edição de 2013, foram selecionados os 16
melhores colocados no Ranking de Fevereiro, todos estavam presentes comexceção
do líder do Ranking Sidnei Toscano, que foi substituído pelo 18º, Gabril Batista,
pois o 17º colocado (Ramiro Loureiro) também não esteve presente no campeonato.
Através de sorteio os participantes foram divididos em 4 grupos, jogando dentro
de cada grupo, classificando-se os 2 primeiros de cada grupo para as Quartas de
Final, que serão disputadas no campeonato de maio. Elas ficaram assim
definidas:
Jogo 1 - Chelsea (Alexandre Baez)
x Bayern Munique (Raphael Gomes)
Jogo 2 - Corinthians (Marcos
Piri) x Once Caldas (Mauro Silveira)
Jogo 3 - Palmeiras (Eduardo
Loureiro) x Borussia Dortmund (Matheus Nuevo)
Jogo 4 - Real Madrid (Douglas
Padovani) x Milan (Marcelo)
As semifinais
reunirão os ganhadores dos jogos 1 e 2, e na outra os ganhadores dos jogos 3 e
4.
Em breve a
convocação para a disputa da XXXIV Copa São Paulo com data prevista para o dia
1 de maio.
PARTICIPANTES
Alexandre Baez – Lanus
Alexandre Barreira
– San Lorenzo
André Antonelli -
Independiente
Bruno Bartista – Milionários
Daniel Arroyo – Deportivo
Cali
Douglas Padovani –
Boca Juniors
Eduardo Loureiro – Nacional
Fabio Henrique –
Americ de Cali
Francisco
Evangelista – Once Caldas
Gabriel Batista – LDU
Gerson – Pumas
Guilherme Morisco –
Universidad de Chile
Guilherme Tecolo – Libertad
Heitor Silva – Sporting
Crystal
Henrique Loureiro –
River Plate
Israel – Deportivo
Cucuta
Jones – Tacuary
Julio Cesar Bianchi
– Peñarol
Kaue Martins –
Estudiantes
Leonardo Pellegrino
– Boca Juniors
Lorenzo Pellegrino
– Everton
Lucas Loureiro – Tigre
Marcelo – Rosario
Central
Marcelo Henrique –
Emelec
Marco Bianchi –
Universidad Catolica
Marcos Piri – El
Nacional
Mario Sergio Silva
– Banfield
Matheus Nuevo – Corinthians
Santa Fe
Mauro Silveira – Newells Old Boys
Rafael Folheni – Argentinos
Juniors
Rafael Odoni –
Deportes Coquimbo
Raphael Gomes – Colo
Colo
Rodrigo Barreira – Jorge
Willsterman
Vinicius – Velez
Sarsfield
Wilians Pimenta – Olimpia
TAÇA
ZONA NORTE
PRIMEIRA FASE
Deportrivo
Cali 4 x 0 Libertad
Newells Old
Boys 4 x 3 Tacuary
Argentinos
Juniors 3 x 2 Tigre
Jorge
Willsterman (*) 1 x 1 Peñarol
Corinthians
Santa Fe 6 x 1 River Plate
San Lorenzo 2 x 0 America de Cali
LDU 2 x 2 (*) Milionários
Deportivo Cucuta 5 x 0 Everton
Nacional 3 x 0 Universidad de
Chile
Colo Colo 6 x 0 Universidd
Catolica
El Nacional 3 x 1 Olimpia
Pumas 2 x 4 Banfield
Lanus 2 x 1 Deportres Coquimbo
Rosario Central 5 x 4
Independiente
Boca Juniors 2 x 1 Sporting
Crystal
Velez Sarsfield 3 x 0 Emelec
OITAVAS DE FINAL
Deportivo
Cali 3 x 9 Newells Old Boys
Argentinos
Juniors (*) 4 x 4 Jorge Willsterman
Corinthians
Santa Fe 3 x 6 San Lorenzo
Milionários 3 x 4 Deportivo
Cucuta
Nacional 2 x 6 Colo Colo
El Nacional 4 x 2 Banfield
Lanus 7 x 6 Rosario Central
Boca Juniors 0 x 5 Velez
Sarsfield
QUARTAS
DE FINAL
Newells Old
Boys 0 x 4 Argentinos Juniors
San Lorenzo (*) 3 x 3 Deportivo
Cucuta
Colo Colo (*) 5 x 5 El Nacional
Lanus 3 x 2 Velez Sarsfield
SEMIFINAIS
Argentinos Juniors 3 x 4 San
Lorenzo
Colo Colo (*) 5 x 5 Lanus
DECISÃO DE 3º LUGAR
Argentinos Juniors 0 x 3 Lanus
FINAL
San Lorenzo 1 x 5 Colo Colo
(*) Vencedor na decisão por pênaltis
192 gols marcados
32 jogos disputados
Média de 6,00 gols por jogo
1º Raphael Gomes, 2º Alexandre Barreira, 3º Alexandre Baez
SERIE OURO
1ª Rodada
Corinthians
Santa Fe 1 x 2 Once Caldas
San Lorenzo 3 x 5 Colo Colo
Rosario Central 3 x 4 Boca
Juniors
El Nacional 3 x 4 Deportivo
Cucuta
Pumas 3 x 4 Velez Sarsfield
2ª Rodada
Boca Juniors 4 x 2 Once Caldas
Colo Colo 7 x 6 Corinthians Santa
Fe
Deportivo Cucuta 3 x 1 San
Lorenzo
Velez Sarsfield 0 x 0 El Nacional
Rosario Central 3 x 7 Pumas
3ª Rodada
Pumas 4 x 1 Boca Juniors
Once Caldas 2 x 1 Colo Colo
Corinthians Santa Fe 5 x 5
Deportivo Cucuta
San Lorenzo
4 x 2 Velez Sarsfield
El Nacional 6 x 3 Rosario Central
4ª Rodada
Colo Colo 8 x 7 Boca Juniors
Pumas 6 x 4 El Nacional
Rosario Central 5 x 3 San Lorenzo
Deportivo Cucuta 4 x 2 Once
Caldas
Velez Sarsfield 8 x 8 Corinthians
Santa Fe
5ª Rodada
Boca Juniors 8 x 5 El Nacional
San Lorenzo 5 x 3 Pumas
Corinthians Santa Fe 1 x 0
Rosario Central
Colo Colo 4 x 5 Deportivo Cucuta
Once Caldas 2 x 3 Velez Sarsfield
6ª Rodada
El Nacional 4 x 4 San Lorenzo
Pumas 11 x 9 Corinthians Santa Fe
Deportivo Cucuta 5 x 4 Boca
Juniors
Rosario Central 5 x 2 Once Caldas
Velez Sarsfield 4 x 5 Colo Colo
7ª Rodada
Boca Juniors 6 x 3 San Lorenzo
Corinthians Santa Fe 2 x 1 El
Nacional
Once Caldas 1 x 3 Pumas
Colo Colo 5 x 3 Rosario Central
Deportivo Cucuta 8 x 3 Velez
Sarsfield
8ª Rodada
San Lorenzo 4 x 3 Corinthians
Santa Fe
El Nacional 3 x 3 Once Caldas
Velez Sarsfield 2 x 6 Boca
Juniors
Pumas 3 x 4 Colo Colo
Rosario Central 1 x 1 Deportrivo
Cucuta
9ª Rodada
Boca Juniors 1 x 2 Corinthians
Santa Fe
Once Caldas 4 x 5 San Lorenzo
Colo Colo 2 x 3 El Nacional
Deportivo Cucuta 2 x 7 Pumas
Velez Sarsfield 3 x 5 Rosario
Central
|
Time
|
Jogador
|
Pontos
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
S
|
1
|
Deportivo Cucuta
|
Israel
|
20
|
9
|
6
|
2
|
1
|
37
|
30
|
7
|
2
|
Pumas
|
Gerson
|
18
|
9
|
6
|
0
|
3
|
47
|
33
|
14
|
3
|
Colo Colo
|
Raphael Gomes
|
18
|
9
|
6
|
0
|
3
|
41
|
36
|
5
|
4
|
Boca Juniors
|
Douglas Padovani
|
15
|
9
|
5
|
0
|
4
|
41
|
34
|
7
|
5
|
San Lorenzo
|
Alexandre Barreira
|
13
|
9
|
4
|
1
|
4
|
32
|
35
|
-3
|
6
|
Corinthias Santa Fe
|
Matheus Nuevo
|
11
|
9
|
3
|
2
|
4
|
37
|
39
|
-2
|
7
|
Rosario Central
|
Marcelo
|
10
|
9
|
3
|
1
|
5
|
28
|
32
|
-4
|
8
|
El Nacional
|
Marcos Piri
|
9
|
9
|
2
|
3
|
4
|
29
|
32
|
-3
|
9
|
Velez Sarsfield
|
Vinicius
|
8
|
9
|
2
|
2
|
5
|
29
|
41
|
-12
|
10
|
Once Caldas
|
Francisco
Evangelista
|
7
|
9
|
2
|
1
|
6
|
20
|
29
|
-9
|
341 gols marcados
45 jogos disputados
Média de 7,58 gols por jogo
SERIE PRATA
1ª Rodada
Newells Old Boys 6 x 3 Banfield
Tacuary 2 x 4 Deportivo Cali
Deportivo Coquimbo 2 x 5
Argentinos Juniors
Universidad Catolica 1 x 0
Independiente
Olimpia 1 x 2 Lanus
Nacional 4 x 3 Jorge Willsterman
2ª Rodada
Banfield 2 x 2 Independiente
Deportivo Cali 4 x 1 Universidad
Catolica
Argentinos Juniors 5 x 3 Tacuary
Lanus 3 x 5 Deportivo Coquimbo
Jorge
Willsterman 4 x 5 Olimpia
Newells Old
Boys 3 x 5 Nacional
3ª Rodada
Nacional 5 x 3 Banfield
Universidad Catolica 0 x 4
Argentinos Juniors
Independiente 2 x 4 Deportivo
Cali
Tacuary 1 x
4 Lanus
Deportivo
Coquimbo 4 x 3 Jorge Willsterman
Olimpia 3 x
7 Newells Old Boys
4ª Rodada
Banfield 3 x 4 Deportivo Cali
Argentinos Juniors 3 x 1
Independiente
Nacional 2 x 2 Olimpia
Newells Old
Boys 4 x 3 Deportes Coquimbo
Lanus 3 x 2
Universidad Catolica
Jorge
Willsterman 3 x 6 Tacuary
5ª
Rodada
Olimpia 0 x
4 Banfield
Tacuary 3 x
6 Newells Old Boys
Deportes Coquimbo 2 x 4 Nacional
Independiente 3 x 4 Lanus
Universidad Catolica 1 x 2 Jorge
Willsterman
Deportivo Cali 0 x 2 Argentino
Juniors
6ª Rodada
Argentinos Juniors 4 x 2 Banfield
Olimpia 1 x 3 Deportes Coquimbo
Nacional 2 x 4 Tacuary
Lanus 3 x 2 Deportivo Cali
Newells Old Boys 7 x 1
Universidad Catolica
Jorge Willsterman 4 x 5
Independiente
7ª Rodada
Banfield 3 x 2 Deportes Coquimbo
Tacuary 7 x
3 Olimpia
Independiente
6 x 7 Newells Old Boys
Universidad Catolica 0 x 3
Nacional
Argentinos Juniors 2 x 7 Lanus
Deportivo Cali 1 x 5 Jorge
Willsterman
8ª Rodada
Lanus 7 x 2 Banfield
Deportes Coquimbo 3 x 4 Tacuary
Olimpia 3 x 3 Universidad
Catolica
Jorge
Willsterman 4 x 2 Argentinos Juniors
Nacional 3 x 3 Independiente
Newells Old
Boys 8 x 4 Deportivo Cali
9ª Rodada
Banfield 4
x 3 Tacuary
Independiente
3 x 0 Olimpia
Deportivo
Cali 2 x 3 Nacional
Argentinos
Juniors 2 x 7 Newells Old Boys
Lanus 2 x 2
Jorge Willsterman
Universidad
Catolica 3 x 2 Deportes Coquimbo
10ª
Rodada
Jorge
Willsterman 4 x 4 Banfield
Tacuary 0 x 1 Universidad
Catolica
Deportes Coquimbo 5 x 2
Indepndiente
Olimpia 3 x 4 Deportivo Cali
Nacional 4 x 4 Argentinos Juniors
Newells Old
Boys 5 x 2 Lanus
11ª Rodada
Banfield 1 x 3 Universidad Catolica
Independiete 4 x 7 Tacuary
Deportivo Cali 3 x 4 Deportes
Coquimbo
Argentinos Juniors 3 x 3 Olimpia
Lanus 3 x 1 Nacional
Jorge
Willsterman 9 x 6 Newells Old Boys
|
Time
|
Jogador
|
Pontos
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
S
|
1
|
Newells Old Boys
|
Mauro Silveira
|
27
|
11
|
9
|
0
|
2
|
66
|
41
|
25
|
2
|
Lanus
|
Alexandre Baez
|
25
|
11
|
8
|
1
|
2
|
40
|
26
|
14
|
3
|
Nacional
|
Eduardo Loureiro
|
21
|
11
|
6
|
3
|
2
|
36
|
29
|
7
|
4
|
Argentinos Juniors
|
Rafael Folheni
|
20
|
11
|
6
|
2
|
3
|
36
|
33
|
3
|
5
|
Tacuary
|
Jones
|
15
|
11
|
5
|
0
|
6
|
40
|
39
|
1
|
6
|
Deportes Coquimbo
|
Rafael Odoni
|
15
|
11
|
5
|
0
|
6
|
35
|
35
|
0
|
7
|
Deportivo Cali
|
Daniel Arroyo
|
15
|
11
|
5
|
0
|
6
|
32
|
36
|
-4
|
8
|
Jorge Willsterman
|
Rodrigo Barreira
|
14
|
11
|
4
|
2
|
5
|
43
|
40
|
3
|
9
|
Universidad Catolica
|
Marco Bianchi
|
13
|
11
|
4
|
1
|
6
|
16
|
29
|
-13
|
10
|
Banfield
|
Mario Sérgio Silva
|
11
|
11
|
3
|
2
|
6
|
31
|
40
|
-9
|
11
|
Independiente
|
André Antonelli
|
8
|
11
|
2
|
2
|
7
|
31
|
40
|
-9
|
12
|
Olimpia
|
Wilians Pimenta
|
6
|
11
|
1
|
3
|
7
|
24
|
42
|
-18
|
1º Mauro Silveira, 2º Alexandre Baez, 3º Eduardo Loureiro
430 gols marcados
66 jogos disputados
Média de 6,52 gols por jogo
SUB 18
1ª Rodada
Everton 0 x 1 Libertad
River Plate 1 x 1 Tigre
Estudiantes 0 x 0 Peñarol
Universidad
de Chile 0 x 1 Sporting Crystral
Milionarios
0 x 2 LDU
2ª Rodada
Libertad 1
x 1 Estudiantes
Tigre 1 x 0
Everton
Sporting
Crystal 1 x 1 River Plate
LDU 0 x 1 Universidad de Chile
Boca Juniors 1 x 2 Milionarios
3ª Rodada
Estudiantes 0 x 2 Tigre
Peñarol 0 x 2 Libertad
Everton 1 x
1 Sporting Crystal
River Plate
0 x 1 LDU
Universidad de Chile 0 x 0 Boc
Juniors
4ª Rodada
Tigre 3 x 0 Peñarol
Milionarios 3 x 1 Universidad de
Chile
Boca Juniors 4 x 0 River Plate
Sporting Crystal 3 x 0
Estudiantes
LDU 3 x 0 Everton
5ª Rodada
Everton 0 x 1 Boca Juniors
River Plate 0 x 4 Milionarios
Peñarol 3 x 1 Sporting Crystal
Estudiantes 0 x 1 LDU
Libertad 0 x 3 Tigre
6ª Rodada
Universidad de Chile 2 x 0 River
Plate
Milionarios 4 x 0 Everton
Sporting Crystal 2 x 0 Libertad
Boca Juniors 1 x 0 Estudiantes
LDU 1 x 0 Peñarol
7ª Rodada
Everton 0 x 0 Universidad de
Chile
Peñarol 0 x 2 Boca Juniors
Estudiantes 0 x 0 Milionarios
Tigre 4 x 1 Sporting Crystal
Libertad 0 x 0 LDU
8ª Rodada
River Plate 0 x 2 Everton
Universidad de Chile 0 x 0
Estudiantes
LDU 2 x 4 Tigre
Milionarios 0 x 0 Peñarol
Boca Juniors 1 x 0 Libertad
9ª Rodada
Peñarol 0 x 1 Universida de Chile
Libertad 0 x 0 Milionarios
Tigre 1 x 1 Boca Juniors
Sporting Crystal 1 x 3 LDU
Estudiantes 1 x 1 River Plate
10ª Rodada
Everton 0 x 1 Estudiantes
River Plate
0 x 1 Peñarol
Universidad
de Chile 2 x 1 Libertad
Milionarios
2 x 1 Tigre
Boca
Juniors 2 x 0 Sporting Crystal
11ª
Rodada
Peñarol 0 x
0 Everton
Libertad 2
x 0 River Plate
Tigre 2 x 0 Universidad de Chile
Sporting Crystal 1 x 7
Milionarios
LDU 2 x 3 Boca Juniors
Jogo Extra
Tigre 2 x 4 Boca Juniors
|
Time
|
Jogador
|
Pontos
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
S
|
1
|
Boca Juniors
|
Leonardo Pellegrino
|
26
|
11
|
8
|
2
|
1
|
20
|
7
|
13
|
2
|
Tigre
|
Lucas Loureiro
|
23
|
11
|
7
|
2
|
2
|
24
|
11
|
13
|
3
|
Milionarios
|
Bruno Batista
|
21
|
10
|
6
|
3
|
1
|
22
|
6
|
16
|
4
|
LDU
|
Gabriel Batista
|
19
|
10
|
6
|
1
|
3
|
15
|
9
|
6
|
5
|
Universidad de Chile
|
Guilherme Morisco
|
15
|
10
|
4
|
3
|
3
|
7
|
7
|
0
|
6
|
Libertad
|
Guilherme Tecolo
|
12
|
10
|
3
|
3
|
4
|
7
|
9
|
-2
|
7
|
Sporting Crystal
|
Heitor Silva
|
11
|
10
|
3
|
2
|
5
|
12
|
21
|
-9
|
8
|
Peñarol
|
Julio Cesar Bianchi
|
9
|
10
|
2
|
3
|
5
|
4
|
10
|
-6
|
9
|
Estudiantes
|
Kaue Martins
|
8
|
10
|
1
|
5
|
4
|
3
|
9
|
-6
|
10
|
Everton
|
Lorenzo Pellegrino
|
6
|
10
|
1
|
3
|
6
|
3
|
12
|
-9
|
11
|
River Plate
|
Henrique Loureiro
|
3
|
10
|
0
|
3
|
7
|
3
|
19
|
-16
|
1º Leonardo Pellegrino, 2º Lucas Loureiro, 3º Bruno Batista
120 gols marcados
56 jogos disputados
Média de 2,14 gols por jogo
COPA MASTER
PARTICIPANTES
Alexandre Baez – Chelsea
Alexandre Barreira – Manchester
United
Douglas Padovani – Real Madrid
Eduardo Loureiro – Palmeiras
Francisco Evangelista – LDU
Gabriel Batista – Olimpia
Gerson – São Paulo
Israel – Internazionale
Marcelo – Milan
Marcos Piri – Corinthians
Matheus Nuevo – Borussia Dortmund
Mauro Silveira – Once Caldas
Rafael Folheni – Liverpool
Raphael Gomes – Bayern Munique
Rodrigo Barreira – Santos
Vinicius – Internacional
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
Chelsea 4 x 3 Santos
Milan 3 x 3 Internacional
Palmeiras 2 x 5 Bayern Munique
Internazionale 3 x 2 LDU
Corinthians 8 x 2 Olimpia
Manchester United 6 x 4 Borussia
Dortmund
Liverpool 3 x 4 São Paulo
Once Caldas 5 x 5 Real Madrid
2ª Rodada
Chelsea 2 x 1 Internacional
Santos 3 x 4 Milan
Palmeiras 7 x 3 LDU
Bayern
Munique 2 x 2 Internazionale
Corinthians
2 x 3 Borussia Dortmund
Olimpia 3 x
2 Manchester United
Liverpool 1 x 2 Real Madrid
São Paulo 4 x 5 Once Caldas
3ª Rodada
Internacional 7 x 7 Santos
Milan 6 x 6
Chelsea
LDU 5 x 3
Bayern Munique
Internazionale 2 x 3 Palmeiras
Borussia
Dortmund 3 x 2 Olimpia
Manchester
United 3 x 5 Corinthians
Real Madrid 7 x 6 São Paulo
Once Caldas 2 x 3 Liverpool
Time
|
Jogador
|
Pontos
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
S
|
|
Grupo A
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Chelsea
|
Alexandre Baez
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
12
|
10
|
2
|
2
|
Milan
|
Marcelo
|
5
|
3
|
1
|
2
|
0
|
13
|
12
|
1
|
3
|
Internacional
|
Vinicius
|
2
|
3
|
0
|
2
|
1
|
11
|
12
|
-1
|
4
|
Santos
|
Rodrigo Barreira
|
1
|
3
|
0
|
1
|
2
|
13
|
15
|
-2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grupo B
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Palmeiras
|
Eduardo Loureiro
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
12
|
10
|
2
|
2
|
Bayern Munique
|
Raphael Gomes
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
10
|
9
|
1
|
3
|
Internazionale
|
Israel
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
7
|
7
|
0
|
4
|
LDU
|
Francisco
Evangelista
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
10
|
13
|
-3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grupo C
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Corinthians
|
Marcos Piri
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
15
|
8
|
7
|
2
|
Borussia Dortmund
|
Matheus Nuevo
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
10
|
10
|
0
|
3
|
Manchester United
|
Alexandre Barreira
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
11
|
12
|
-1
|
4
|
Olimpia
|
Gabriel Batista
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
7
|
13
|
-6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grupo D
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Real Madrid
|
Douglas Padovani
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
14
|
12
|
2
|
2
|
Once Caldas
|
Mauro Silveira
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
12
|
12
|
0
|
3
|
São Paulo
|
Gerson
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
14
|
15
|
-1
|
4
|
Liverpool
|
Rafael Folheni
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
7
|
8
|
-1
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário